機械知覚&ロボティクスグループ
中部大学

MPR Groupについて

mprg2017

Machine Perception and Robotics Group (MPRG)は,中部大学工学部のロボット理工学科・藤吉弘亘研究室と情報工学科・山下隆義研究室からなる”機械知覚とロボティクス”に関する研究グループです.所属の制約にとらわれず,自由に最適なメンバーで研究に取り組むことができるグループとして,2014年4月から活動を始めました.

ロボットとは、「外界のデータを取り込み(感覚),その意味と理解し(認識),何をするべきかを判断し(決定),結果として人に役に立つように外界に働きかける(行動)システム」と広く捉え,本研究グループでは,感覚→認識→決定のプロセスとなる視覚機能をロボットに実現することを目標として研究に取り組んでいます.

研究分野は,機械学習,機械学習を用いた物体検出,人物画像解析等を中心とした画像認識全般です.基礎研究と応用研究を行ったり来たりしながら,役に立つ研究を目指しています.

これまでの研究成果の製品化例
・眼球回旋撮影装置 (ET-60, newopt, 2004)
・講義映像の自動編集ソフトウェア (i-collabo.autorec, NEC, 2008)
・人検出システム-ハードウェアアクセラレータIP (ODEN, Sanei Hytechs, 2010)
・血管内皮機能検査FMDにおける画像解析 (UNEXEF38G, UNEX, 2013)
・人物を検知するセンサーライトカメラ(WJW-LC-T, Aiphone, 2014)
・画像解析型映像監視システム (セキュアアナリティクス, SECURE, 2014)

本研究グループとの共同研究を希望する企業の方:
本研究グループでは,企業との共同研究を積極的に取り組みます.本研究グループのFacultyメンバーである藤吉,山下,山内のメンバー宛にメールにてご連絡下さい.

本研究グループにて修士・博士課程に進学したい方:
本研究グループでは,外部からの進学を積極的に受け入れます.大学院入試は9月と2月の年2回です.受験する前に一度、Facultyメンバー宛にメールにてご連絡下さい.また、研究グループの見学はいつでも可能です.

本研究グループに参加したい学部生の方:
ロボット理工学科の学生は2年のゼミ配属時に藤吉研究室を選んで下さい!情報工学科の学生は3年のゼミ配属時に山下研究室を選んで下さい!二つの研究室が合体したものが本研究グループとなります.

先生の紹介

教授

藤吉弘亘
hf@cs.chubu.ac.jp

1997年 中部大学大学院博士後期課程修了, 1997年 米カーネギーメロン大学ロボット工学研究所Postdoctoral Fellow, 2000年 中部大学工学部情報工学科講師, 2004年 中部大学准教授, 2005年 米カーネギーメロン大学ロボット工学研究所客員研究員(~2006年), 2010年 中部大学教授, 2014年名古屋大学客員教授.
計算機視覚,動画像処理,パターン認識・理解の研究に従事.
ロボカップ研究賞(2005年),情報処理学会論文誌CVIM優秀論文賞(2009年),情報処理学会山下記念研究賞(2009年),画像センシングシンポジウム優秀学術賞(2010, 2013, 2014年) ,電子情報通信学会 情報・システムソサイエティ論文賞(2013年)他

担当講議科目

画像情報処理(EP), ロボットビジョン(ER), 機械学習(ER), ロボット理工学I(ER), コンピュータビジョン特論B(大学院)

2002年 奈良先端科学技術大学院大学博士前期課程修了, 2002年 オムロン株式会社入社, 2011年 中部大学大学院博士後期課程修了(社会人ドクター), 2014年 中部大学講師,2017年 中部大学准教授.
人の理解に向けた動画像処理,パターン認識・機械学習の研究に従事.
画像センシングシンポジウム高木賞(2009年),電子情報通信学会 情報・システムソサイエティ論文賞(2013年),電子情報通信学会PRMU研究会研究奨励賞(2013年)受賞.

担当講議科目

C言語応用(EP), プログラミング演習(EP), 創成B(EP)

2012年 中部大学大学院博士後期課程修了.2012年 中部大学院博士研究員,2014年 中部大学助手.2010年 独立行政法人日本学術振興会特別研究員DC2.
コンピュータビジョン,パターン認識の研究に従事.

担当講議科目

ロボット理工学I(ER),ロボット理工学演習A(ER)プロジェクト演習A(ER),プロジェクト演習C(ER)

研究室メンバーの紹介

  • Sec. 宮腰あゆみ
  • R 平川翼
  • D3 長谷川昂宏
  • D2 福井宏
  • D2 西行健太
  • D1 坂下祐輔
  • M2 宇佐見剛司
  • M1 阿知破千浩
  • M1 荒木諒介
  • M1 稲盛有那
  • M1 猪子弘康
  • M1 奥野薫子
  • M1 河合康平
  • M1 國貞祐貴
  • M1 小芝駿王
  • M1 中川茉耶
  • M1 古川弘憲
  • M1 松井涼
  • M1 山崎雅幸
  • M1 山田皐平
  • B4 日比野眞也
  • B4 北岡彰太
  • B4 ER 足立浩規
  • B4 ER 稲垣雄介
  • B4 ER 大西剛史
  • B4 ER 西河佑介
  • B4 ER 松岡将久
  • B4 ER 松田将成
  • B4 ER 真野航輔
  • B4 ER 丸山祐矢
  • B4 ER 渡部佑哉
  • B4 EP 家崎遥
  • B4 EP 内田有紀
  • B4 EP 大角耕介
  • B4 EP 勝又沙耶
  • B4 EP 近藤良太
  • B4 EP 後藤圭汰
  • B4 EP 祖父江亮
  • B4 EP 中瀬架
  • B4 EP 箕浦大晃
  • B4 EP 森康彰
  • B3 EP 村瀬卓也

OB・OGの紹介

 

  • 2014 D卒 弓場竜
  • 2013 D卒 土屋成光
  • 2011 D卒 山内悠嗣
  • 2010 D卒 山下隆義
  • 2010 D卒 永橋知行
  • 2008 D卒 清水彰一

 

  • 2016 M卒 神谷龍司
  • 2015 M卒 村田隆英
  • 2015 M卒 金子将也
  • 2015 M卒 黒川貴都
  • 2014 M卒 村井佑輔
  • 2014 M卒 若山涼至
  • 2013 M卒 三品陽平
  • 2012 M卒 縣禎輝
  • 2012 M卒 後藤祐斗
  • 2012 M卒 後藤雄飛
  • 2010 M卒 安藤寛哲
  • 2010 M卒 池村翔
  • 2010 M卒 福田考晃
  • 2010 M卒 古川拓弥
  • 2010 M卒 松島千佳
  • 2010 M卒 三井相和
  • 2009 M卒 西尾和晃
  • 2009 M卒 西村孝
  • 2009 M卒 伊原有仁
  • 2008 M卒 篠木雄大
  • 2008 M卒 村井泰裕
  • 2008 M卒 村井陽介
  • 2007 M卒 都築勇司
  • 2006 M卒 林裕司
  • 2006 M卒 水野宏基
  • 2005 M卒 高畠綾子
  • 2005 M卒 遠山聖司
  • 2005 M卒 横井隆雄
  • 2004 M卒 小村剛史

 

  • 2016 B卒 伊藤僚宏
  • 2016 B卒 大久保博章
  • 2016 B卒 大藪光紗
  • 2016 B卒 小島隆義
  • 2015 B卒 喜多川洋
  • 2015 B卒 加藤優
  • 2015 B卒 川口俊樹
  • 2015 B卒 神成真志
  • 2015 B卒 セイケンイ
  • 2015 B卒 保科圭佑
  • 2014 B卒 村瀬将之
  • 2014 B卒 青山祐斗
  • 2014 B卒 木村真稔
  • 2014 B卒 佐藤慎也
  • 2014 B卒 富澤凌二
  • 2014 B卒 中村隆也
  • 2013 B卒 宮下卓也
  • 2012 B卒 嶋崎克也
  • 2011 B卒 鈴木豊和
  • 2011 B卒 岩田博光
  • 2011 B卒 垣見裕子
  • 2011 B卒 竹ノ内信寛
  • 2011 B卒 佐藤辰磨
  • 2011 B卒 伊藤竜太
  • 2011 B卒 各務直寛
  • 2010 B卒 草富省吾
  • 2010 B卒 杉山憲章
  • 2010 B卒 都築優太
  • 2010 B卒 岡洋輝
  • 2010 B卒 平井悠貴
  • 2009 B卒 鷲見政明
  • 2009 B卒 近藤壮一郎
  • 2009 B卒 服部旭
  • 2009 B卒 石野将寛
  • 2009 B卒 北村優希
  • 2009 B卒 山内一祥
  • 2009 B卒 川合俊輔
  • 2009 B卒 藤原忠
  • 2009 B卒 纐纈直也
  • 2008 B卒 加藤浩史
  • 2008 B卒 加藤光
  • 2008 B卒 栗山嘉唯
  • 2007 B卒 尾崎貴洋
  • 2007 B卒 王毅捷
  • 2006 B卒 須田浩揮
  • 2006 B卒 桐井孝嘉
  • 2006 B卒 芝崇雅
  • 2006 B卒 西川真美
  • 2006 B卒 高井慎也
  • 2005 B卒 豊田泰弘
  • 2004 B卒 箕浦良文
  • 2004 B卒 小関亮介
  • 2004 B卒 西井智哉
  • 2004 B卒 仲村圭介
  • 2004 B卒 中川哲志
  • 2004 B卒 野村太一
  • 2003 B卒 大場慎一郎
  • 2003 B卒 小川泰広
  • 2003 B卒 奥村幸司
  • 2003 B卒 香川祐樹
  • 2003 B卒 田中佑典
  • 2003 B卒 西貴行
  • 2003 B卒 外園和也
  • 2003 B卒 水野裕一
  • 2002 B卒 小村剛史
  • 2002 B卒 松野良紀
  • 2002 B卒 吉川高行
  • 2001 B卒 小寺晴久
  • 2001 B卒 田中智也
  • 2001 B卒 中田和秀

OB・OGの就職先

  • アジア航測(株)
  • (株)アルファプロジェクト
  • (株)セキュア
  • セコム(株) IS研究所
  • 大日本印刷(株)
  • 中部大学
  • (株)ニコンシステム
  • (株)二デック
  • 日本SGI(株)
  • 日本電気(株)
  • パナソニック(株)
  • (株)日立アドバンストデジタル
  • 日立オートモティブシステムズ(株)
  • (株)日立国際電気
  • (株)日立情報制御ソリューションズ
  • 日産自動車(株)
  • 日本電産エレシス(株)
  • 三菱電機(株) 先端技術総合研究所
  • ヤマハ発動機(株)
  • 五十音順

研究室へのアクセス

藤吉研究室

〒487-0027 愛知県春日井市松本町1200
中部大学 工学部ロボット理工学科

部屋

研究室 16号館4階 164G室

電話

0568-51-1111(内線4414)

表彰

2017年

IWAIT2017 Best Paper Award (福井宏, 山下隆義, 加藤優, 松井涼, 山内悠嗣, 藤吉弘亘)

2016年

SSII2016 デモンストレーション賞 (日向匡史(オムロン), 木下航一(オムロン), 青位初美(オムロン), 濱走秀人(オムロン), 山下隆義, 藤吉弘亘, 諏訪正樹(オムロン), 川出雅人(オムロン))
SSII2016 最優秀学術賞,優秀学術賞 (山下隆義, 福井宏, 村瀬将之, 木村真稔, 山内悠嗣, 藤吉弘亘)
情報処理学会論文誌ジャーナル/JIP特選論文 (福井宏)
WiNF2016 優秀論文賞 (荒木諒介)

2015年

SSII2015オーディエンス賞 (山下隆義, 福井宏, 村瀬将之, 山内悠嗣, 藤吉弘亘)
電子情報通信学会 情報・システムソサイエティ査読功労賞 (藤吉弘亘)
PRMU研究奨励賞 (土屋成光)
PRMU研究奨励賞 (若山涼至)
永井科学技術財団 財団学術賞 (藤吉弘亘)
PRMUアルゴリズムコンテスト 優秀賞 (村田隆英, 原健翔(名大), 梅村将生(名城大))

 

2014年

情報処理学会 山下記念研究賞 (山内悠嗣)
CVIM研究会卒論セッション最優秀賞 (村田隆英)
SSII2014オーディエンス賞 (山下隆義, 綿末太郎(とめ研究所), 山内悠嗣, 藤吉弘亘)
SSII優秀学術賞 (後藤雄飛, 土屋成光, 山内悠嗣, 藤吉弘亘, 秋田時彦(アイシン精機))
PRMUアルゴリズムコンテスト 最優秀賞 (福井宏, 木村真稔, 喜多川洋, 長谷川凌馬(名城大), 原健翔(名大))

 

2013年

PRMU研究会ポスター賞 (若山涼至)
PRMU研究奨励賞 (山内悠嗣, 山下隆義)
PRMUアルゴリズムコンテスト 最優秀賞 (若山涼至, 長谷川昂宏, 原健翔(名大), 熊谷章平(名城大))
SSII2013オーディエンス賞 (長谷川昂宏, 山内悠嗣, 藤吉弘亘)
電子情報通信学会 ISS論文賞 (藤吉弘亘, 山下隆義, 山内悠嗣, 池村翔, 松島千佳)

 

2012年

平成24年度電気関係学会東海支部連合大会 IEEE名古屋支部学生奨励賞 (三品陽平)
SSII2012オーディエンス賞 (後藤雄飛, 山内悠嗣, 藤吉弘亘)
SSII2012優秀学術賞 (後藤雄飛, 山内悠嗣, 藤吉弘亘)

 

2011年

平成23年度電気関係学会東海支部連合大会 連合大会奨励賞 (山内悠嗣)
CVIM研究会卒論セッション優秀賞 (縣禎輝)

 

2010年

大学発ベンチャービジネスプラングランプリ学生ビジネスアイディア部門 特別賞 (古川拓弥)
SSII2010 優秀学術論文賞 (池村翔, 川合俊輔, 藤吉弘亘)
MIRU2010 学生優秀論文賞 (松島千佳, 山内悠嗣, 山下隆義, 藤吉弘亘)
MIRU2010 ベストインタラクティブセッション賞 (山下隆義, 山内悠嗣, 藤吉弘亘)
平成22年度電気関係学会東海支部連合大会 IEEE名古屋支部学生奨励賞 (永橋知行)

 

2009年

第4回デジタルコンテンツシンポジウム デジタルコンテンツ船井賞 (篠木雄大)
SSII09 オーディエンス賞 (池村翔, 藤吉弘亘)
MIRU2009 インタラクティブセッション賞 (高木雅成, 山内悠嗣, 三井相和, 藤吉弘亘)
平成21年度 情報処理学会論文誌 コンピュータビジョンとイメージメディア 優秀論文賞 (永橋知行, 藤吉弘亘, 金出武雄)
平成21年度電子情報通信学会東海支部 学生研究奨励賞 (池村翔)
CVIM研究会卒論セッション優秀賞 (松島千佳)

 

2008年

平成20年度学生のITベンチャーアイディア (清水彰一, 服部旭)
精密工学会 サマーセミナー2008優秀発表賞 (山内悠嗣)
CVIM研究会卒論セッション最優秀賞 (西村孝)
大学発ベンチャービジネスグランプリ学生ビジネスアイディア部門 (西村孝)

 

2007年

MIRU2007インタラクティブセッション優秀賞 (山内悠嗣, 藤吉弘亘, Hwang Bon-Woo, 金出武雄)
MIRU2007学生賞 (永橋知行)
平成19年度学生のITベンチャーアイディア (篠木雄大)
大学発ベンチャービジネスグランプリ学生ビジネスアイディア部門 (林裕司)
電子情報通信学会 学生研究奨励賞 (林裕司)

 

2005年

2005年度ロボカップ研究賞 (藤吉弘亘, 清水彰一, 永橋知行, 林裕司)

 

2003年

平成15年度学生ITベンチャーアイディアグランプリ大学院・大学の部 (横井孝雄, 遠山聖司)